& vbCrLfFrase da barra de menu desktop
Logo Voz da Fiel Titulo mobile
       
 

Corinthians-Steamrollers define 4 categorias para temporada 2019

 
       
 

o alvinegro anunciou na última quarta-feira (20), a lista final dos aprovados para cada categoria

 
  Por:

Voz da Fiel

21/02/2019 18:03:43  
       
 
 
 
       
   Corinthians-Steamrollers define 4 categorias para temporada 2019   
  Foto: Corinthians  
       
  Na última quarta-feira (20), o Corinthians-Steamrollers definiu sua lista final para quatro categorias para a temporada 2019. São elas: Desenvolvimento, Sub-16, Sub-20, Principal Adulto. Ao todo, cerca de 97 atletas foram aprovados, após passarem na seletiva realizada no último domingo (17), e irão defender o Alvinegro nesta temporada.

Os novos atletas irão se reapresentar no dia 2 de março, no Parque São Jorge. Os horários e locais serão informados de acordo com a categoria, por e-mail com todas as informações. Para os menores de idade, será feita uma reunião com os pais, na apresentação dos atletas no primeiro dia de treino.

Categoria Desenvolvimento
Antão Ávalos Fernandes Nogueira, Ayrton da Silva Vitor, Daniel dos Reis Miranda, Gabriel da Gama Cruz, Gabriel Silva Viana, Geraldo Andrade dos Santos, Humberto Sant Ana Junior, Israel Alves de Andrade Cabral, Ivo Gabriel Dias de Jesus, João Bek Aruquipa Mamani, João Paulo Leandro Melo, Josoé Durval Aguiar Júnior, Kelvin Gomes Marciano, Leandro da Silva Ribeiro, Leonardo Lima Campos, Lucas Álvaro Souza Araújo, Lucílio Tatsuo Saito Junior, Marcos Rone Araújo Gama, Matheus Oliveira dos Anjos, Nathan Alcantara Teixeira, Renê Murilo Moreira Amaro, Thiago Martins da Paixão, Victor Souza Angi, Vinicius Matheus Ferreira Santos e Wellington Henrique
 
      
 

 
  Categoria Sub-16
Alan Cherman, André Cloves Leandro Melo, Diogo Reis Ferreira, Edson Henrique Angeli Oliveira, Enzo Monteiro Barbosa, Erick Eduardo Ramos de Souza Cordeiro, Gabriel Pereira da Silva de Jesus, Gabriel Gomes das Neves, Gregory Maicon Siqueira Batista, Guilherme Santos Oliveira, João Pedro Pereira Correia, Júlio Marconi Moraes, Kaique Domingos Santana Pires, Leonardo Tamarindo Gonçalves de Sousa, Lucas Bitencourt, Marcos Dos Santos Almeida Filho, Matheus Cremonesi Vibiano, Miguel Feitosa Cardoso, Miguel Oliveira Ferreira, Natan Torrecillas, Pablo Ferre Teixera, Pedro Campiteli Morgato, Pedro Henrique Fragoso de Mello, Pedro Henrique Gamino Cardoso, Pedro Lacerda Bianchi, Rafael Henrique Silva Siqueira, Rafael Marcute Brande, Rafael Moura de Santana, Reginaldo Cardoso de Oliveira Junior, Theo Marconi Moraes, Vinícius Medeiros Pereira e Wendel Rafael dos Santos Silva

Categoria Sub-20
Anderson Vitto da Silva, Augusto Moreto Barros, Eduardo Valandro Moutinho, Felipe Rosa Gomes, Gabriel Oliveira Pedroso, Henrique Franco Tenorio Paone, Kevin da Silva Rodrigues, Luan Lima da Silva, Lucas de Lima Santos, Lucas Dias Gomes, Matheo Rotta Vassallo, Matheus Dias, Rafael Calvitti Andreghetti, Ricardo Vasconcelos, Rodrigo Ribeiro Silva, Thiago Dantas da Silva, Victor Franco de Almeida e Victor Miguel da Silva

Principal Adulto
Allan Silva de Oliveira, Bruno Afonso da Silva Paz, Carlos Alberto Sales Jeronimo, Charles Soares da Fonseca, Clayton Alex Bittencourt, Diego Oliveira Santos, Élcio Pereira da Silva Filho, Fernando Luiz de Faria, Giovanne Bianchi Silva, Igor Augusto André Cunha, Jhonatan Souza carvalho, Jonathan Bispo Santana, Leonardo Leite, Marcelo Neves Gonçalves Junior, Nicolas Gabriel dos Santos, Paulo Henrique Fernando Sales, Pedro Henrique Assis Vitelli, Pedro Henrique Barros da Silva, Thiago Fernandes, Vinicius Verissimo Viana Bezerra, Vinicius Yoshihiro Miura e Wallace da Silva Feitosa Ferreira
 
      
   
 

 
 
Avaliação desta notícia vai para: Corinthians